на главнуюСложно дозвониться? Мы позвоним Вам сами!написать письмо
Поиск круиза по морю




Спецпредложения


Круизы на новейших лайнерах


Круизы на парусниках и мега-яхтах


Речные круизы

Ищите нас на


В круиз под парусами

Отправиться в круиз на парусной яхте – на самом деле проще и дешевле, чем кажется на первый взгляд. А удовольствия парусная прогулка доставит море!
Подобная поездка, проходящая в теплой дружной компании будет иметь мало общего с круизом на роскошном океанском лайнере, эдаком плавучем отеле.
В большинстве случаев Ваша поездка выглядит следующим образом. Вы собираете команду (как правило – от четырех до восьми человек) и определяете направление.
О первом пункте хочется сказать два слова отдельно. В принципе, некоторые агентства предлагают собрать группы и к ним можно обратиться даже в одиночку или вдвоем. Но путешествовать с компанией друзей всегда приятнее, так как на яхте Вам придется находиться длительное время в замкнутом пространстве. Впрочем, экипаж обычно в любом случае подбирается приятный и интересный – даже, если участники познакомились по Интернету незадолго до поездки. Причем, если среди европейцев основной контингент людей, берущих в чартер яхты такой же, как и ездящих на экскурсионные поездки – в первую очередь пенсионеры, то у нас – это молодежь и люди среднего возраста.
Наиболее популярные направления – Хорватия (Адриатическое море), Турция (Средиземное море), Греция (Эгейское море), Канарские острова (Средиземное море). Несколько более экзотический и дорогостоящий за счет перелета вариант – Карибские острова (Карибский бассейн). В последнее время стал развиваться яхт-чартер и на севере России – на Балтийском и Белом морях. Но этот вид отдыха уже более экстремален, чем плавание по теплым южным морям. В России, кстати, практически не развита культура Bareboat charter – аренды яхт без шкипера.
При выборе яхты обратите внимание на ее размер, степень комфортности, год постройки. Вариант «люкс» – эксклюзивная старинная деревянная яхта постройки начала века. Но в большинстве случаев Вашему вниманию предложат современные круизные яхты, специально адаптированные под чартер – несложные в управлении, с комфортным салоном. Имеет значение размер яхты – как никак в ней придется провести довольно много времени. Удобства – количество кают, наличие кормового душа и т. п. Яхты, как правило, укомплектованы всем необходимым для комфортной жизни – холодильником, плитой на кардановом подвесе (для безопасной готовки во время навигации), музыкальной системой. Уточните, входит ли в стоимость тузик (моторная лодка) и GPS-навигатор (особенно если отправляетесь в плавание без местного шкипера).
Подавляющее большинство чартерных компаний предлагает стандартные условия бронирования яхты на неделю – с вечера субботы по утро следующей субботы. Причем, как правило, если Вы хотите сдвинуть срок возврата яхты на несколько дней (или даже на один день), Вам придется оплатить еще одну неделю. Стоимость яхты зависит от ее размера, класса, сезона, страны – как правило, колеблется в пределах от 1500 евро до 3000 евро. Отдельно оплачиваются стоянки в маринах, вода, топливо, питание гостей и команды.
Если у Вас нет сертификатов, подтверждающих умение управление яхтой (научиться этому можно в яхтенной школе, но это совсем другая история), то Вам надо будет оплатить услуги шкипера – около $100 в день. Шкипера можно взять и из России, тогда он будет русскоговорящий. Зато местный будет лучше знать особенности акватории – определитесь, что Вам важнее.
Кроме шкипера Вы можете также взять с собой и кока, который будет готовить еду. Однако, на практике в этом обычно нет необходимости – камбуз на яхте не позволяет готовить сложных блюд, а ужинать гораздо приятнее на берегу в ресторанах. Кроме оплаты стоимости чартера, в чартерной компании Вас попросят оставить депозит наличными или на карточке (обычно от 1000 до 2000 евро). Если Вы повредите свою или чужую яхту, что-то потеряете – страховая компания компенсирует всё за пределами суммы депозита.
Как правило, в процессе Вашего круизного плавания Ваши выходы в море будут длиться не более 4-6 часов. После этого яхта причаливает в марине (на оборудованной стоянке), и экипаж может отдыхать и развлекаться на берегу или на борту. Такой режим плавания позволит Вам наиболее оптимальным образом сочетать удовольствие от плавания под парусом и мотором, осмотр местных достопримечательностей и ночную жизнь на берегу. Кроме того, продолжительность дневных переходов в 4-6 часов практически исключает возможность возникновения морской болезни.
Чаще всего Ваше плавание заканчивается в том же месте, где и начинается, но возможен чартер яхты one-way – с выходом из одной точки и приходом в другую. Он, как правило, обходится дороже, так как в стоимость включается оплата перегона яхты обратно. Кроме чартера яхты для плаваний вдоль берега, возможно отправиться в длинный переход – к примеру, через Адриатическое море из Хорватии в Венецию и т. п.
© 2022 - All Rights Reserved